ESPACE MEMBRE

ACCUEIL

NOUS CONTACTER

DES QUESTIONS, DES REPONSES

RECEVOIR LA NEWSLETTER

The Pink Fishes die poissons roses il movimento Les Poissons Roses LE COURANT DES POISSONS ROSES el movimiento  los Poissons Roses

Copyright © Tous droits réservés. Mentions légales

Les Poissons Roses,

co-fondateurs d'Esprit Civique

AGIR EN POISSON ROSE

Les futurs Poissons Roses forment des « bancs » qui ont pour but de susciter le goût de l'engagement (pour un temps ;-)) via des mandats locaux ou nationaux de leurs membres et de diffuser nos propositions auprès des élus de gauche. Il est recommandé, pour ceux qui le veulent, d'agir aussi au sein des sections PS de leur région selon des modalités à préciser. Le principe d’agir à plusieurs est le meilleur moyen de peser positivement, de veiller les uns sur les autres, de se former et de susciter une bonne humeur collective. 

Il faut que les équipes de base des Poissons Roses se structurent autour d’un responsable élu pour une période à définir et d’un accompagnateur qui doit être mis ponctuellement à contribution. L’accompagnateur est une personne spécialement formée qui n’intervient pas directement dans la vie de l’équipe de base mais accompagne le discernement collectif qui sous-tend l’action politique. Le responsable d’équipe ou « poisson pilote » est l’interlocuteur de l’équipe nationale et le coordinateur des actions locales, des meetings ou des rencontres. 

L’organisation doit rester légère et décentralisée, même s’il faut se structurer pour mettre en commun les expériences, la formation et les conversations avec les élus et l'indispensable tactique politique.


Un banc de Poissons Roses près de chez vous ?

Département 75 : Paris@poissonsroses.org
Département 92 :Sudhautsdeseine@poissonsroses.org
                            Nordhautsdeseine@poissonsroses.org

Département 93 : Seinesaintdenis@poissonsroses.org

Département 69 : Lyon@poissonsroses.org

Département 33 : Gironde@poissonsroses.org

Département 44 : Nantes@poissonsroses.org

Départements 22,29,35,56 : Bretagne@poissonsroses.org
Département 13 : marseille@poissonsroses.org

Département 84 : vaucluse@poissonsroses.org



Rejoignez votre banc :

L’océan des Poissons Roses